Тестовое задание: бесполезная трата времени или возможность проявить себя?

В мире IT 99 процентов работодателей проверяют знания соискателей с помощью тестовых заданий. Как не дать себя обмануть и найти выгоду ...
Life
01.12.2017
Подписаться

Кто не раз искал работу, сталкивался с ситуацией, когда на тестовое тратишь 3-5 часов, а потом вас и на работу не берут, и ваш труд используют для своей выгоды. Например, выстраданный гениальный текст размещен на сайте, роскошный логотип радует клиентов, а привлекательный слоган красуется на баннере в центре города. Как после такого вероломства не начать смотреть на все тестовые с подозрением?

99% работодателей просят выполнить тестовое задание перед наймом сотрудника. Это может быть просьба прямо на собеседовании написать скрипт разговора с потенциальным клиентом (для менеджера по продажам) или же задание на написание статьи (для копирайтера). Тестовое задание стало необходимостью для получения хорошей должности. Но не станет ли его выполнение напрасной тратой времени?

Как понять, что это не обман?

Подозрительно

Никак. К сожалению, от обмана застраховаться почти невозможно, но это не повод не выполнять тестового задания. Иначе вы будете искать работу не один месяц. Чтобы обезопасить себя, необходимо:

  • Трезво оценивать задание: если на его выполнение требуется более 12 часов, да и похоже оно больше на полноценную работу – скорее всего это обман. Также оценивайте актуальность задания: описания прошедших событий, или новый логотип давно существующей компании вряд ли где-то используют;
  • Проверять работодателя: если вы ничего не слышали о компании, в интернете нет на нее отзывов и вообще каких-либо сведений, а тестовое выглядит подозрительно – не беритесь.
  • Просить за выполнение тестового минимальную оплату: рискованный способ, ведь просьбой об оплате вы требуете, чтобы к вам работодатель относился не так, как к другим соискателям, поэтому ждать от вас он будет большего. С другой стороны, вы точно не потратите времени зря.

У вас всегда есть выбор. Вы можете не выполнять тестовое, если считаете, что это пустая трата времени. Но помните, что тестовым также оценивается ваша мотивация и желание работать в компании.

4 причины выполнить тестовое задание, даже если оно сложное

Вот открываете вы присланное тестовое задание и видите, что на него надо потратить не полчаса, как вы надеялись, а все часа 3. Сразу закроете и оставите компанию без внимания? Есть 4 причины этого не делать, особенно, если вы знаете, что это задание не попытка бесплатно выполнить проект.

Сложное тестовое

  1. Понять специфику будущей работы – тестовое задание дает четкое представление о том, чем вы будете заниматься. Особенно это важно, если в вакансии описано множество обязанностей, вплоть до вызова Ктулху, используя Node.js. Тестовое же поможет вам определить, какой навык для работодателя наиболее важный.
  2. Показать себя компании – даже если вы превосходно сделаете тестовое, вас могут не взять. Просто потому что всегда найдется кто-то более опытный и умелый. Зато вы заявите о себе, вас запомнит работодатель – это большой плюс, особенно, если вы делали задание для крупной компании.
  3. Расширить портфолио – заполнять портфолио не легко. Особенно трудно с этим тому, кто ищет работу впервые. Несколько выполненных тестовых заданий помогут вам заполнить этот пробел. И даже если ваш гений не оценил работодатель, для которого тестовое готовилось, вы можете доработать его и ждать того, кто может рассмотреть истинного творца.
  4. «Прокачать» навыки – не всегда вы точно знаете, как выполнить тестовое. Тогда это вызов для вас и, справившись с ним, вы сможете получить новые умения. Иногда работодатели специально дают сложное задание, чтобы понять, как вы мыслите и как ищите выход из ситуации.

Тестовое задание помогает работодателю разобраться в вашей компетенции, а вам – понять, какого рода работа вас ожидает. Это возможность для каждой стороны решить, подходят ли они друг другу. Будьте бдительны, но если решились на выполнение – раскройте свой потенциал по полной!

SVG Top SVG Top
Хотите получать статьи каждую пятницу?
Рейтинг:
Ещё никто не проголосовал :(((
0,0 / 5 (0 оценок)
Rate 5 (0) - 0%
Rate 4 (0) - 0%
Rate 3 (0) - 0%
Rate 2 (0) - 0%
Rate 1 (0) - 0%
Нам важно мнение каждого читателя о наших статьях и мы хотим получать обратную связь! Какие эмоции у вас вызвала эта статья?
Пожалуйста, заполните данные:
Нравятся мессенджеры?

Подпишись на наш телеграм-канал!