Какую CMS выбрать: обзор лучших движков для создания сайта от веб-разработчика

Рассказываем, чем отличаются CMS для сайта, сводная таблица прилагается.
DEV
21.02.2018
Подписаться

«Ничего не грузится! 3 минуты страница не открывается!» – с такой проблемой как-то пришел к нам клиент.

В каталоге его сайта было 16 тысяч товаров, и ни один нормально не открывался. Оказалось, когда сайт разрабатывался, клиенту предложили неподходящий движок для интернет-магазина. Его CMS (система для удобного управления контентом сайта) не была рассчитана на такое количество товаров.

Итог: сайт с полезным контентом, неплохим дизайном и огромным для своей сферы выбором товаров висел на четвертой странице в Google и еще дальше в Яндекс. При этом небольшой трафик на ресурс все-таки шел благодаря контекстной рекламе, но заказов с сайта не было.

 Потеря денег

Потери клиента:

  1. Разработка старого сайта – 700$.
  2. Работы по переносу контента (парсер) – 300$.
  3. Затраты на контекст – 350$ в месяц.
  4. Перенос сайта на другой движок – 1500$.
  5. Затраты на дополнительные работы по SEO – 800$.

К этим потерям можно также отнести всех потенциальных покупателей, которые не сделали заказ из-за старого сайта. Этого можно было избежать, если бы изначально клиент больше подумал над тем, на каком движке делать сайт.

Чтобы не попасть в похожую убыточную ситуацию, важно грамотно выбрать для сайта компании СMS (Content Management System). Провели технический аудит сайта и думаете, что вы уже в таком положении? Единственный способ выбраться – перенести сайт на подходящий движок. Но какую систему выбрать?

Мы расскажем, какие CMS бывают и кому подойдут самые популярные по версии портала itrack.ru системы управления контентом.

Основные виды CMS для сайта

CMS в Grizzly

Все движки для сайтов разделяются на универсальные, специализированные, либо универсально-специализированные с уклоном в определенном направлении.

Специализированные CMS — это системы, предназначенные для определенных видов сайтов: магазины, форумы, блоги. Пример:

Универсальные CMS— системы, на которых можно реализовать различные виды сайтов (визитка, каталог, интернет-магазин, блог, портал и т. д.). По функционалу уступают специализированным.

К ним относятся: 

Универсально-специализированные CMS — системы, которые подходят для большинства сайтов, но изначально разрабатывались под определенный тип веб-ресурса. Например:

  • 1С-Битрикс (https://www.1c-bitrix.ru/) изначально разрабатывалась как CMS для интернет-магазина;
  • WordPress (https://ru.wordpress.com/) изначально был блоговым движком для сайта.

Такие CMS все-таки лучше использовать изначальному назначению.

Лучшие CMS для создания сайта: обзор самых популярных движков

По данным портала itrack.ru рейтинг CMS по популярности выглядит так:

Рейтинг CMS

Мы поговорим о шести лучших движках для сайтов: WordPress. Joomla, 1С-Битрикс, OpenCart, Drupal, MODX Revolution.

WordPress

Wordpress logo

Это бесплатная CMS с огромным количеством шаблонов и дополнений: большинство можно свободно скачать, но за некоторые нужно платить. Изначально она разрабатывалась как движок для блога, в последствии на ней начали делать почти все виды проектов: от визиток до интернет-магазинов и порталов.

Это самая популярная, но и самая взламываемая CMS. Подойдет, если вы решите сделать блог или визитку, причем работать вы с ней можете самостоятельно: Научиться работать с ней можно самостоятельно за, посмотрев уроки на YouTube.

Для магазинов и порталов не очень удачное решение. Если студия или фрилансер предлагают вам разработать сайт на WordPress – пора напрячься. На ней работать проще всего, поэтому велика вероятность, что подрядчик схалтурит. Вам сделают ровно то, что вы можете сделать сами с помощью YouTube.

Joomla!

Joomla logo

Joomla! – вторая по популярности после WordPress и вторая по взламываемости (эти показатели находятся в прямой зависимости). Преимущества и проблемы схожи с WordPress.

Она чуть сложнее в разработке, соответственно выше и уровень разработчиков. Если вы выбрали Joomla!, то то основная проблема – нежелание. Многие пытаются решить все проблемы и задачи с помощью плагинов, установив 20–40 штук.

К нам приходили клиенты с подобными сайтами. Дополнения существенно замедляли работу сайта, конфликтовали между собой, вызывали проблемы при обновлении системы. Поэтому Joomla!, так же как и WorldPress, не очень удачный выбор CMS для магазинов и порталов.

1С-Битрикс

1С-Битрикс лого

Девиз 1С-Битрикс "Быстро. Просто. Эффективно." обещает легкие будни разработчикам и эффективный результат клиентам. Но ропот программистов говорит, что обещания компания выполняет не всегда.

Эта платная CMS стала популярной в странах СНГ в основном из-за агрессивной маркетинговой политики компании. Чаще всего она используется для разработки интернет-магазинов и крупных порталов. Большинство шаблонов и дополнений придется покупать.

При выборе ее в качестве движка для сайта проверьте, является ли компания-разработчик партнером 1С-Битрикс. Если соответствующего сертификата нет – вы можете лишиться технической поддержки компании Битрикс.

Система сложна для разработчика – создание сайта на ней обойдется дороже, чем на Wordpress. Также учтите, что возможные затраты на интеграцию и внедрение дополнительного функционала могут в разы превысить стоимость лицензии и разработки. Ну и за хостинг для данной CMS придется переплатить.

Если не планируете последующую интеграцию сайта с 1С УТ, Битрикс24 либо другими продуктами компании 1С, лучше выберите другой продукт.

OpenCart (ocStore)

OpenCart logo

OpenCart (ocStore) — бесплатная CMS для интернет-магазина. Для других проектов она практически не подходит, хотя изредка ее можно использовать для создания сайта-каталога.

Почти все шаблоны для OpenCart платные, но есть много бесплатных дополнений. Но нет централизованного хранилища шаблонов и приложений, поэтому риск приобрести некачественный продукт выше. Также система (до 3.0 версии) не была приспособлена для эффективных SEO-работ.

OpenCart неплохо справляется со своей задачей, но есть неудобства. После разработки проекта желательно отдать готовый сайт на оценку сторонним разработчикам, особенно если использовался купленный либо скачанный шаблон.

Drupal

Drupal logo

Drupal — это универсальная бесплатная CMS, но из-за своей архитектуры – неудобная для контент-менеджера. Так же как и сайты на OpenCart, сайты на Drupal тяжело продвигать в поисковиках.

Большой плюс системы – огромное разнообразие бесплатных шаблонов и дополнений. Технология подходит для сайтов-визиток, каталогов, несложных магазинов и порталов. Стоимость разработки обычно выше стоимости разработки на других CMS, за исключением 1С-Битрикс.

MODx Revolution

Modx logo

Эта система – лучший универсальный движок для многих сайтов, причем бесплатный<. Готовых шаблонов под MODx Revolution около 20. Но есть большое количество бесплатных дополнений и централизованное хранилище, которое снижает риски установки некачественного приложения.

MODx идеально подходит для разработки сайтов-визиток и каталогов, неплохо справляется с несложными магазинами и порталами. Благодаря архитектуре системы, сайты на MODx лучше продвигаются в поисковиках. Удобство работы в админке напрямую зависит от разработчика, так что расскажите ему, чего бы вам хотелось.

Стоимость разработки выше, чем у WordPress и Joomla, но ниже, чем у Drupal. Благодаря гибкости подходит для разработки нестандартных решений.

Если выберете MODx Revolution, уточните квалификацию разработчика: он должен по крайней мере знать HTML-верстку. При заказе также учитывайте его опыт и просмотрите портфолио работ.

 

В дополнение мы сделали сравнительную таблицу CMS для сайтов с их основными возможностями.

 

WordPress

Joomla

1С-Битрикс

OpenCart

Drupal

MODX Revolution

Стоимость

Бесплатно

Бесплатно

100-1200 USD

Бесплатно

Бесплатно

Бесплатно

Наличие бесплатных плагинов

Да

Да

Мало

Мало

Да

Да

Наличие готовых шаблонов

Да, мало платных

Да, мало платных

Да, платные

Да, много платных

Да, мало платных

Да, мало

История входа в систему

Плагин

Да

Да

Плагин

Да

Да

Загрузка нескольких файлов

Да

Да

Да

Да

Плагин

Да

Блог

Да

Да

Плагин

Плагин

Плагин

Плагин

Личный кабинет

Плагин

Плагин

Плагин

Да

Плагин

Плагин

Поиск по сайту

Плагин

Плагин

Плагин

Только по товарам

Плагин

Плагин

Поиск по админке

Отдельно по элементам

Отдельно по элементам

Да

Отдельно по элементам

Нет

Да

Корзина

Плагин

Плагин

Плагин

Да

Плагин

Плагин

Удобные для SEO ссылки (ЧПУ)

Да, но есть проблемы

Да, но есть проблемы

Да, но есть проблемы

Да, но есть проблемы

Да, но есть проблемы

Да

Карта сайта

Плагин

Плагин

Да

Да

Плагин

Плагин

Вывод метатегов для SEO

Плагин

Плагин

Да

Плагин

Плагин

Да, но зависит от разработчика

Вывод микроразметки

Плагин, но не все типы выводятся

Плагин, но не все типы выводятся

Плагин, выводится все, в зависимости от плагина

Плагин, но только для товаров и отзывов

Плагин, но не все типы выводятся

Да, но зависит от разработчика

Вывод

Если правильно выберете CMS для сайта, у вас не будет проблем ни с технической стороной, ни с продвижением в Google и Яндекс. При заказе учитывайте:

  • стоимость CMS, ее шаблонов и дополнений;
  • опыт разработчика и портфолио сайтов на выбранной системе CMS;
  • соответствие CMS целям и типу сайта.

Самая популярная CMS – не значит самая лучшая для вас. В первую очередь учитывайте цель и вид сайта, а также продумайте, собираетесь ли в будущем его модернизировать и продвигать.

Автор: Татьяна Ширма
Главный редактор Grizzly DC

SVG Top SVG Top
Хотите получать статьи каждую пятницу?
Рейтинг:
Rate 3Ну...
3,0 / 5 (2 оценки)
Rate 5 (0) - 0%
Rate 4 (1) - 50%
Rate 3 (0) - 0%
Rate 2 (1) - 50%
Rate 1 (0) - 0%
Нам важно мнение каждого читателя о наших статьях и мы хотим получать обратную связь! Какие эмоции у вас вызвала эта статья?
Пожалуйста, заполните данные:
Юрий Бедулин 01.03.2023 23:52
Rate 4Хорошо!

"популярная CMS – не значит самая лучшая" - поддерживаю

Гриша 25.08.2022 10:24
Rate 2Не очень...

не очень...

Кирилл Григорьевич

Добрый день
Учитывая, что статья 4х летней давности, то да, уже может быть много не актуально.

Нравятся мессенджеры?

Подпишись на наш телеграм-канал!