Как выбрать SEO-компанию и не облажаться: пошаговый гайд

Marketing
22.05.2018
Подписаться

Для работы с сайтом нужен исполнитель, которого можно жестко контролировать. Если вы согласны с этим утверждением, скорее всего потеряете существенную прибыль. Правильно для работы с SEO искать партнера: профессионала, который понимает бизнес и выведет его на новый уровень.

В чем разница?

Исполнитель делает, что ему велят: увеличивает трафик, улучшает позиции, создает контент. Но точно ли это верная цель? Трафик и позиции не увеличат продажи, если конкуренты продают аналогичный товар дешевле и дают бонусы. Если бар напротив предлагает бесплатный стакан виски каждому, кто приходит к ним после работы в пятницу, а вы нет, не факт, что SEO вам поможет.

BEar-headshake

По-настоящему поможет партнер и консультант – такое digital-агентство нужно выбирать. Вместе вы определите, что мешает росту бизнеса, и поставите правильную цель продвижения: улучшение репутации компании, увеличение продаж с сайта, повышение лояльности клиентов.

bears partners

При поиске SEO-подрядчика помните, что ищите долгосрочного партнера.

Вот несколько советов, как выбрать SEO-компанию, которая поможет повысить прибыль с сайта и выявить неэффективные маркетинговые стратегии.

Сделайте «домашнюю работу»

Медведь работает

Перед поиском партнера проанализируйте состояние своего бизнеса, чтобы ожидания и реальность не сильно отличались.

Определите:

  • сколько хотите и можете потратить и сколько готовы ждать – учитывайте, что первые результаты по продвижению появятся через 3-4 месяца, а вложения окупятся не раньше, чем через год;
  • какой результат нужен – трафик, лиды, репутация, узнаваемость бренда, прямые продажи с сайта.

Помните, что хорошее SEO не бывает бесплатным. Если вам предложат цены значительно ниже среднерыночных, это не та компания, которую стоит выбирать.

Проверьте агентство

Медведь пугается

Есть несколько простых способов проверить подрядчика по SEO и выбрать правильного.

  1. Посмотрите, на какой позиции по релевантным запросам сайт агентства, как он выглядит, оцените соцсети и контент. Актуальные тексты, инфографики, вебинары и гайды хороших компаний полезны их клиентам или коллегам.
  2. Позвоните текущим и бывшим клиентам компании. Хороший кейс найдется всегда, но он раскрывает только положительную сторону. А вот прозвон клиентов даст достоверную информацию для правильного выбора.
  3. Просмотрите отзывы на разных площадках в интернете. Негативные комментарии есть о всех, это нормально. Выберите те, которые вас насторожили, и спросите у менеджера компании, почему они появились. Если он начнет перекладывать вину – агентство не хочет брать ответственность за работу.
  4. Поищите упоминания о компании не только на сайтах с отзывами, но в блогах, профильных изданиях, на форумах. Выбирайте компанию, которая заботится о своем имидже.
  5. Попросите показать пример ежемесячных/еженедельных отчетов. Они должны быть понятны, содержать конкретику и комментарии специалиста. По отчетам вы будете оценивать работу подрядчика, поэтому выбирайте тех, у кого все четко и понятно.
  6. Спросите, предоставляет ли компания первоначальный аудит вебресурса, что они могут сказать о состоянии бизнеса в целом и порекомендовать в качестве стратегии. Хорошая компания предложит несколько способов добиться желаемого и опишет их плюсы и минусы.
  7. Узнайте о методах работы, убедитесь, что выберете подрядчика, который работает честно и не использует черное SEO, способные загнать ваш сайт в клоаку выдачи, из которой его уже никто не вытащит.

Складывайте комплексное представление о партнере перед выбором, не надо полагаться только на харизму продавца.

Съездите на встречу с представителями компании

Привет медведи

Выяснить предварительные детали можно в Zoom или по телефону: в каждую компанию не наездишься. Но когда из отобранных осталось несколько «любимчиков», обязательно посетите офис и поговорите лично. Встречи отнимают время, но помогают понять, с кем вы имеете дело. Обращайте внимание на:

  • подход компании. Главная задача – понять, каким образом компания достигнет нужной вам цели. Для каждой задачи есть своя стратегия. Менеджер должен понимать, какие могут быть варианты решения проблемы и предложить вам несколько уже на встрече;
  • обещания менеджеров по продажам. Мы подобрали 12 фраз, которые не скажет представитель хорошей SEO-компании. Особенно насторожитесь, если вам гарантируют результат через определенное время. Хороший менеджер не будет обещать выход сайта в топ через месяц, он расскажет о стратегиях, рисках, объяснит, почему каждая из них может не сработать;
  • обстановку в офисе. Важно, чтобы у команды были хорошие условия работы. Представьте, что специалисты, от которых зависят продажи на вашем сайте, работают в маленькой душной комнате. ООни не думают о том, как оптимизировать сайт, а мечтают быстрее уйти на обед, домой или вообще уехать на Байкал и жить отшельником, а не вот это вот все;
  • количество штатных работников. Чем больше команда, тем безопаснее для вас: задачи выполняются вовремя и под присмотром руководства компании. К тому же, большой штат предложит больше разноплановых услуг по продвижению, включая дизайн, копирайтинг и комплексный маркетинговый анализ.

В договоре должны быть прописаны все условия сотрудничества, включая этапы продвижения. Помните: если ошибетесь с выбором подрядчика, потеряете 10 месяцев.

Работайте вместе с подрядчиком

Команда медведей

Вы ищете партнера, поэтому приготовьтесь разделить обязанности. Ваш опыт и знания необходимы для успеха продвижения, ведь SEO-команда не знает, насколько трудно продавать кроссовки или организовывать турпоездки.

Придется помогать специалистам понять, что вы делаете и для кого. Это значит:

  • заполнять бриф и отвечать даже на самые глупые вопросы аккаунт-менеджеров о бизнесе и целевой аудитории;
  • вовремя согласовывать семантику, тексты, технические и дизайнерские правки;
  • регулярно выходить на связь с аккаунт-менеджером и читать отчеты о проделанной работе.

 

С хорошим digital-агентством вебресурс начнет приносить прибыль и перестанет быть просто «лицом компании». Поэтому подходите к выбору ответственно: изучите информацию о кандидатах, которые метят вам в SEO-партнеры, решите, какой результат продвижения вы хотите, и определите реалистичный бюджет. И да, приготовьтесь к совместному труду. А чтобы с первых месяцев понять, работает ли компания - воспользуйтесь нашим чек-листом.

SVG Top SVG Top
Хотите получать статьи каждую пятницу?
Рейтинг:
Ещё никто не проголосовал :(((
0,0 / 5 (0 оценок)
Rate 5 (0) - 0%
Rate 4 (0) - 0%
Rate 3 (0) - 0%
Rate 2 (0) - 0%
Rate 1 (0) - 0%
Нам важно мнение каждого читателя о наших статьях и мы хотим получать обратную связь! Какие эмоции у вас вызвала эта статья?
Пожалуйста, заполните данные:
Нравятся мессенджеры?

Подпишись на наш телеграм-канал!