Аккаунт-менеджер: на страже ваших нервов и денег!

Marketing
21.11.2016
Подписаться

Как часто вы общаетесь с аккаунт-менеджером при работе с IT компанией? Фактически, он или она – основное лицо, ведущее всю коммуникацию по проектам. Но почему аккаунт-менеджер так важен для IT компании и как он помогает вам сэкономить деньги?

Аккаунт-менеджер, или проще менеджер по работе с клиентами, это человек, постоянно общающийся с вами. Он представитель своей компании. Он объясняет техническим специалистам, что от них требуется, ставит им задачи и сроки.

С другой стороны, он или она предоставляет вам отчет и рассказывает о проделанной работе, согласовывает дальнейший план действий.

Как аккаунт-менеджер помогает вам экономить при работе с IT компанией?

Аккаунт-менеджер помогает вам экономить при работе с IT компанией
Как аккаунт-менеджер помогает вам экономить при работе с IT компанией?
Изображение с сайта gametech.ru

В самом начале работы с новой компанией вам и вашему подрядчику важно выработать взаимное доверие, построить хорошие отношения. Вы, естественно, беспокоитесь, правильный ли выбор сделали, поэтому следите за соблюдением сроков, качеством работы, присматриваетесь к другим мелочам.

Одним из основных признаков профессиональной IT-компании является наличие аккаунт-менеджера. С одной стороны, это мелочь: какая разница, кто с вами общается, главное, чтоб работа была сделана!

Но на самом деле аккаунт-менеджер – важная составляющая, которая сэкономит вам время, нервы и даже деньги!

Какова была бы жизнь без аккаунт-менеджера?

Жизнь без аккаунт-менеджера
Какова была бы жизнь без аккаунт-менеджера?
Изображение с сайта peoples.ru

Представьте, что вы заключили контракт с компанией без аккаунта, и вам приходится общаться с техническими специалистами. В большинстве случаев вы столкнетесь со следующими трудностями:

  • Вы можете общаться непосредственно с технарем. Но не каждый из них умеет правильно выражать свои мысли и вести переговоры. В результате таких встреч вы потратите время и можете потерять неплохого партнера из-за банального недопонимания.
  • Если вы заказываете сразу комплекс услуг, например, создание интернет-магазина под ключ и SEO поддержку при разработке сайта, то такая ситуация может ухудшится в несколько раз: придется общаться сразу с несколькими техническими специалистами.
  • Общаясь сразу с несколькими специалистами, вы разглашаете информацию о своих идеях и бизнесе нескольким людям. Такая ситуация может привести к утечке.
  • Кроме общения с клиентами аккаунт контролирует и координирует технарей. Поэтому может вовремя исправить ситуацию, если что-то идет не так. Без аккаунта элемент контроля теряется.

Такие ситуации не самая желаемая картина для бизнеса. И любого из данных исходов можно было бы избежать, если бы вы общались с одним менеджером!

Что делает для вас аккаунт-менеджер?

Аккаунт-менеджер делает для вас всё
Что делает для вас аккаунт-менеджер?
Изображение с сайта wesharepics.info

Нанимая грамотного аккаунт-менеджера, компания избавляет специалистов от необходимости отрываться от работы для общения с вами. Что для вас крайне выгодно!

  • Вы общаетесь с одним человеком – вы всегда знаете кому позвонить, рассказать о своих желаниях и требованиях.
  • Любые трудности или нюансы работы над вашим проектом объясняются простым и понятным вам языком, к тому же с доброжелательной улыбкой на лице.
  • Аккаунт служит фильтром как для ваших желаний, определяя возможности компании и специалиста, который не отрывается надолго от процесса работы с вашим проектом;
  • Аккаунт-менеджер – доверенное лицо компании, сохраняющее всю конфиденциальную информацию о вас. Только он знает ваши личные данные и не в праве передавать их третьим лицам.
  • Вы всегда знаете, кто несет ответственность за выполнение сроков и реализацию ваших идей.

А теперь сравните первую ситуацию со второй? Вторая сильно экономит ваши ресурсы! Встречи проходят быстро, работа выполняется оперативно. К тому же ваши нервные клетки в полной сохранности!

Почему грамотная IT компания не может обойтись без аккаунт-менеджера?

Аккаунт-менеджер следит за всем происходящим
Почему грамотная IT компания не может обойтись без аккаунт-менеджера?
Изображение с сайта businessinsider.com

Нельзя сказать, что аккаунт-менеджер важен только для вас, как для клиента. Любой IT компании он также экономит средства:

  • Аккаунт-менеджер общается с вами, вместо технических специалистов. Это уменьшает вероятность просрочек и увеличивает производительность компании.
  • Общаясь с одним человеком, вы чувствуете себя более комфортно. Это повышает доверие к компании.
  • Аккаунт-менеджер предоставляет индивидуальный подход к любому клиенту, что повышает качество сервиса.

Все это помогает увеличить продажи и выручку компании, повысить приток положительных отзывов и обеспечить новые контракты.

На аккаунт-менеджере лежит большая ответственность. Он сохраняет ваши конфиденциальные данные и отвечает перед вами за ваш проект. Поэтому, наличие аккаунт-менеджера в IT-компании – признак успешности и клиентоориентированности вашего подрядчика.

Данный сотрудник в штате вашего партнера поможет вам сохранить множество времени для введения успешных бизнес-стратегий и развития своего предприятия.

SVG Top SVG Top
Хотите получать статьи каждую пятницу?
Рейтинг:
Ещё никто не проголосовал :(((
0,0 / 5 (0 оценок)
Rate 5 (0) - 0%
Rate 4 (0) - 0%
Rate 3 (0) - 0%
Rate 2 (0) - 0%
Rate 1 (0) - 0%
Нам важно мнение каждого читателя о наших статьях и мы хотим получать обратную связь! Какие эмоции у вас вызвала эта статья?
Пожалуйста, заполните данные:
Нравятся мессенджеры?

Подпишись на наш телеграм-канал!