Самостоятельный анализ сайта: топ бесплатных SEO-инструментов

SEO
Наталья Касович
11.10.2022
Подписаться

Создание сайта для развития бизнеса – это хорошо, но еще лучше, когда ресурс выходит в топ в поисковой выдаче. Для большого количества компаний продажи в интернете становятся надежным и во многом основным источником дохода. Это вполне оправданно, так как собственный качественный сайт – надежный инструмент, который обеспечивает устойчивый поток клиентов и постоянный рост прибыли. К тому же это своеобразная защита от различного рода блокировок, начало года показало нам, что с популярными социальными сетями может случиться всякое.

Подборка бесплатных SEO-инструментов

Для стабильных онлайн-продаж стоит заняться оптимизацией ресурса для SEO-продвижения и сделать сайт доступным для потенциальных клиентов.

При разработке и доработке сайта важно:

  • анализировать поведенческие факторы;
  • определить скорость загрузки;
  • провести аудит технических ошибок и исправить их;
  • адаптировать дизайн веб-страниц для разных устройств;
  • разместить оригинальный и релевантный контент.

Если вы задались целью улучшить эти показатели самостоятельно, но не знаете, как работает СЕО-продвижение, воспользуйтесь нашими советами и следите за результатами. Grizzly Digital Company собрали лучшие бесплатные сервисы, с помощью которых вы самостоятельно проведете СЕО-анализ сайта и определите его слабые места, которые мешают увеличить продажи и масштабировать бизнес. Анализируя СЕО можно разработать стратегию, которая поможет отстроиться от конкурентов в интернете и привлечь новых клиентов.

1.  Комплексная проверка сайта

be1.ru – анализирует данные по 50+ показателям бесплатно.

Бесплатный инструмент для SEO be1

Используя сервис SEO-анализа вы:

  • определите число индексируемых страниц;
  • увидите, какие высокочастотные запросы не использовались;
  • рассчитаете объем внешних ссылок, которые влияют на продвижение;
  • проанализируете адаптивность сайта на всех видах устройств;
  • получите основные показатели по СЕО и изучите динамику;
  • посещаемости страниц пользователями;
  • проанализируете конкурентную среду.

Плюсы: комплексный анализ основных показателей.

Минусы: сервис выявляет не все технические ошибки, для корректного определения региона необходима установка расширений и регистрация.

 

2.  Технический аудит

В дополнение к be1.ru воспользуйтесь сервисом screamingfrog.co.uk – одна из лучших программ для внутреннего анализа сайта на СЕО-оптимизацию, работает быстро и информативно.

Бесплатный инструмент для SEO Screaming Frog

Здесь вы:

  • определите «проблемные» страницы, чтобы убрать все ненужное или доработать важное;
  • проверите заполнение мета-тегов – данных о странице, учитываемых поисковиками, которые будут показаны пользователю в выдаче;
  • разработаете комплексную стратегию продвижения сайта, которая поможет повысить рейтинг ресурса в поисковой системе.

Плюсы: подробный аудит технических проблем сайта и ошибок, которые требуют исправления, детальное определение индексируемых страниц.

Минусы: отсутствует онлайн-версия, для полноценной работы нужно скачать программу и зарегистрироваться. Также в бесплатной версии есть лимит на количество показателей.

 

3.  Скорость загрузки страниц

Выяснить, как быстро загружаются веб-страницы на различных устройствах и получить предложения по ускорению загрузки можно с помощью бесплатного сервиса от Google – PageSpeed Insights (PSI). Инструмент использует 100-балльную систему оценки скорости загрузки страницы и ориентируется на данные последних 28 дней функционирования ресурса.

Бесплатный инструмент для SEO PageSpeed Insights

PageSpeed Insights отслеживает скорость загрузки страниц и делит результат на зоны по баллам:

  • низкая скорость – красная зона (0-49);
  • средняя скорость – желтая зона (50-89);
  • высокая скорость – зеленая зона (90-100 баллов).

 

Если показатели варьируются в пределах от 0 до 89 баллов, необходимо принимать меры по ускорению загрузки, но не всегда предложения сервиса могут работать. Мы рекомендуем изначально учитывать визуальную скорость загружаемых страниц. В нашей практике есть кейсы, когда сайт находился в красной или желтой зоне, но при этом позиции поисковой выдачи увеличивались. Поэтому учитывайте, если страница загружается не более двух секунд, значит производительность не нуждается в доработке, даже если PageSpeed Insights рекомендует обратное.

Плюсы: сервис работает бесплатно и детально анализирует показатели для мобильных и компьютерных версий, а также дает рекомендации, которые помогут повысить скорость работы сайта.

Минусы: иногда рекомендации не влияют на производительность ресурса.

 

4.  Уникальность контента

Поисковики постоянно совершенствуются и уже умеют глубоко анализировать уникальность, определять процент водности, плотности ключевых запросов и качество контента.

Поисковые системы сравнивают эти показатели с данными конкурента.

Поэтому стандартного рерайта недостаточно, текст должен быть уникальным, полезным для читателя и продающим.

В этом деле помогут:

  • text.ru – сервис определяет уникальность, заспамленность и воду, выделяет орфографические ошибки, выдает ресурсы, с которых был заимствован текст и подсвечивает плагиат. При необходимости вы можете «подсветить» совпадения с нужным источником или убрать определенную ссылку.
  • advego.com – выполняет теже функции, что и text.ru, а также дополнительно определяет показатели классической и академической тошнотности – эти факторы важны для СЕО-продвижения. Адвего глубоко анализирует уникальность текста, из-за чего некоторые пользователи отметили, что сервис ошибочно считает заимствованной информацией некоторые источники, которые не связаны с тематикой статьи.

В идеале ориентируйтесь на процент уникальности 95-100% – это касается всех ресурсов. С остальными показателями могут возникнуть сложности: требования к тошнотности и водности разнятся на том или ином сервисе. Адвего, например, рекомендует держать классическую тошноту в рамках 3-4% в ядре и не превышать заспамленность больше, чем на 40-60%.

Плюсы: Сервисы считают количество слов и символов как с пробелами, так и без. Можно проверять тексты на иностранных языках. Благодаря данным инструментам облегчается проверка текстов, которые заказаны на биржах копирайтинга.

Минусы: в бесплатных версиях тексты проверяются дольше, есть дневные ограничения по количеству символов. Для больших объемов рекомендуем приобрести подписку или купить необходимое количество символов для проверки.

 

5.  Анализ поведенческих факторов и отслеживание конверсий

Поведенческие факторы – это анализ действий пользователей ресурса, которые влияют на его рейтинг в поисковой выдаче.

Для наглядности приведем пример. Когда посетитель зашел на сайт, посетил 3-4 страницы, задержался там более, чем на минуту, и совершил целевое действие (написал, позвонил, заказал) – значит сайт интересен и удобен в использовании. Как итог, поисковик доверяет ресурсу и начинает продвигать вас в топ выдачи, обгоняя конкурентов.

Здесь на помощь придут сервисы Яндекс.Метрика и Google Analytics, которые четко сформируют целевую аудиторию по основным показателям и определят ее поведенческие факторы.

Бесплатный инструмент для SEO Яндекс Метрика

Инструменты собирают подробные данные о пользователях: от страниц входа и общего трафика до процентов отказа и глубины просмотра сайта.

При использовании Яндекс.Метрики и Google Analytics учитывайте:

1) Трафик. Причиной снижения продаж может быть сезонность спроса, а не некачественная работа маркетологов и СЕО-специалистов. Метрика поможет сравнить показатели по трафику с предыдущими годами, провести аналогии и определить в какой период стоит рассчитывать на рост продаж.

2) Отказы, время пребывания на странице и глубину просмотра. Если пользователь посетил одну страницу, не совершил никакого действия и закрыл сайт в течение 15 секунд – Яндекс.Метрика считает это отказом. Google Analytics работает иначе: если посетитель открыл одну страницу, после чего покинул ее и не активировал иных запросов – это считается отказом.

3) Путь клиента. Если процент отказа конкретной страницы 80-90%, значит у пользователей не возникает желания задержаться на сайте и его следует доработать. Чтобы определить, что отталкивает потенциального клиента, используйте функцию Вебвизора от Яндекс.Метрики. Здесь вы посмотрите и проанализируете запись действий каждого посетителя страницы. В Google Analytics с этой задачей работает карта клиентского пути: она покажет страницы с максимальным числом отказов и укажет, на какую стоит обратить особое внимание.

Бесплатный инструмент для SEO Google Аналитика

4) Установку целей и конверсионность. Все изменения, которые происходят с вашим сайтом, могут влиять как на повышение, так и на падение конверсии по определенным целевым действиям пользователей. Если гипотеза доработки не сработала и конверсия падает, рекомендуем вернуть изначальный вариант или переработать внесенные изменения.

 

СЕО-оптимизация сайта – это комплексная и долгая работа, где не существует волшебного сервиса, который поможет быстро оказаться в топе выдачи. Для эффективного использования всех перечисленных инструментов, рекомендуем проводить регулярный мониторинг, выявлять и исправлять ошибки, изучать поведение посетителей сайта и составлять отчетность.


Наталья Касович,
Маркетолог Grizzly Digital Company

SVG Top SVG Top
Хотите получать статьи каждую пятницу?
Рейтинг:
Ещё никто не проголосовал :(((
0,0 / 5 (0 оценок)
Rate 5 (0) - 0%
Rate 4 (0) - 0%
Rate 3 (0) - 0%
Rate 2 (0) - 0%
Rate 1 (0) - 0%
Нам важно мнение каждого читателя о наших статьях и мы хотим получать обратную связь! Какие эмоции у вас вызвала эта статья?
Пожалуйста, заполните данные:
Нравятся мессенджеры?

Подпишись на наш телеграм-канал!