Какой вид продвижения выбрать в 2022: SEO, контекст или таргет?

SEO
Наталья Касович
10.10.2022
Подписаться

Кризис открывает горизонт возможностей для масштабирования бизнеса, которые важно не упустить. 2022 год заставил нас взглянуть на маркетинг и продвижение под другим углом и сейчас, когда ситуация стала более стабильной, мы можем подвести первые итоги о ситуации в мире digital, и ответить на главный вопрос: что поможет удержать и закрепить свои позиции на рынке.

Что происходит с социальными сетями?

Февраль 2022 стал переломным для digital-индустрии, которая претерпела множество изменений. Ограничения, с которыми ранее социальные сети никогда не сталкивались, заставили нас держать руку на пульсе. В большей степени ограничения коснулись:

  1. Google Рекламы – 4 марта компания Google запретила использовать контекстную рекламу в РФ.
  2. TikTok – 6 марта компания ByteDance, которой принадлежит популярная соцсеть, ввела временный запрет на размещение видео-контента и проведение прямых трансляций на территории РФ.
  3. YouTube – 10 марта компания отключила монетизацию для пользователей из РФ.
  4. Facebook и Instagram – 21 марта деятельность компании Meta признали экстремистской, также как и ее основные платформы. Использование данных площадок в РФ незаконно.

С самым существенным оттоком российской аудитории столкнулся Facebook: с 4 по 14 марта пользователей стало меньше на 40%. Instagram повезло больше, в данной социальной сети количество аудитории из России уменьшилось на 12%. Люди оказались не готовы отказаться от любимой соцсети и продолжают пользоваться Инстаграмом с помощью VPN.

Пока одни теряли аудиторию, другие наблюдали существенный прирост. Число пользователей Telegram выросло на 46%, ВК – на 8%.

Контекст или таргет - динамика аудитории социальных сетей 2022

Эти ограничения не коснулись Беларуси, но так как наш рынок схож с российским в вопросе поведения пользователей, рекламодатели из РБ вошли в режим ожидания и наблюдения за происходящим.

Факт того, что колебания российского рынка прямо сказываются на рынке Беларуси доказывает топ наиболее популярных по скачиваниям приложений в AppStore. Пользователи постепенно перемещаются из запрещенных социальных сетей в доступные. Февральский топ-5 заняли Telegram, Viber, VK, WatsApp, Facebook и к лету ситуация практически не изменилась.

Самые популярные приложения в AppStore 2022

Таргет и контекст: что происходит на рынке?

Несмотря на то, что в феврале и марте данные виды продвижения столкнулись с массой ограничений, на сегодняшний день есть положительные новости.

В мае рекламная платформа MyTarget сделала объявление о создании инструмента VK реклама, благодаря чему настройка таргета в ВК станет доступнее и понятнее. Также стоит отметить, что главной проблемой изначально стали скачки курса, что сказалось на стоимости рекламы. Сейчас же курс относительно стабилен, поэтому колоссальных изменений пока не предвидится.

Без минусов также не обошлось, 31 марта 2022 года был опубликован Указ Президента №131 «О развитии средств массовой информации», который обязал рекламодателей уплачивать налог 20% за размещение рекламы в интернете.

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию таргетологов и контекстологов и на основе ответов пришли к выводу, что сейчас стоимость рекламы вернулась на уровень февральских цен, после резкого скачка в 3-4 раза. Однако, в связи с новым Указом, избежать повышения стоимости минимум на 20% невозможно.

Поэтому мы рекомендуем рекламодателям учитывать риски и закладывать разницу курсов в стоимость, перед тем, как запускать рекламу. Иначе существует вероятность столкнуться с тем, что ожидаемая стоимость лида в начале рекламной кампании будет существенно отличаться от финального результата.

Как обстоят дела у СЕО-продвижения?

Долгое время многие утверждали, что эпохе СЕО-продвижения наступает конец. Но именно 2022 год, полный ограничений и изменений, показал, что это не так. На сегодняшний день количество компаний, которые выбирают естественную оптимизацию, растет.
СЕО – это работа вдолгую, но сегодня именно этот вариант продвижения максимально надежен.

Что касается нового Указа, СЕО не относится к рекламной деятельности, так как технически СЕО-специалисты занимаются совершенствованием вашего сайта. Это значит, что введение нового сбора на рекламу не коснется СЕО и стоимость не будет зависеть от нововведений в налоговом законодательстве.

Сегодня оптимизация сайта – это возможность стабильного роста трафика при том же бюджете, так как большинство digital-компаний упорно стараются сохранить прежние цены на свои услуги.

Если ваши конкуренты отказались от продвижения сайта, кризис становится для вас возможностью масштабировать свой проект. Пройдет пару месяцев и лиды придут к тем, кто будет на лидирующих позициях в поисковой выдаче.

Какой вид продвижения выбрать сегодня: СЕО, контекст или таргет?

Первое, что важно учитывать – ваши цели и бюджет. Каждый вид продвижения имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Если вы планируете быстро получить лиды, без результата на долгосрочную перспективу – останавливайтесь на контексте и таргете. Сегодня стоимость лида относительно стабильная, но всегда учитывайте в расчетах 20% на уплату налога.

СЕО, в отличие от таргета и контекста, это работа вдолгую и отличный вариант для результата в перспективе, увеличения целевой аудитории и клиентов естественным путем. Уплачивать дополнительный налог не придется. Окончательная стоимость фиксируется в договоре и не меняется из-за внешних условий, таких как колебания курса.

СЕО контекст или таргет - что лучше

 

Наталья Касович,
Маркетолог Grizzly Digital Company

SVG Top SVG Top
Хотите получать статьи каждую пятницу?
Рейтинг:
Ещё никто не проголосовал :(((
0,0 / 5 (0 оценок)
Rate 5 (0) - 0%
Rate 4 (0) - 0%
Rate 3 (0) - 0%
Rate 2 (0) - 0%
Rate 1 (0) - 0%
Нам важно мнение каждого читателя о наших статьях и мы хотим получать обратную связь! Какие эмоции у вас вызвала эта статья?
Пожалуйста, заполните данные:
Нравятся мессенджеры?

Подпишись на наш телеграм-канал!