Как новичку попасть в топ лидеров рынка?

SEO
Наталья Касович
20.10.2022
Подписаться

Поставленная цель, стратегия продвижения, положительные и отрицательные стороны проекта – каждый пункт важен в процессе комплексного SEO-продвижения нового сайта. Мы не понаслышке знаем, как поднять новичка в поисковой выдаче, чтобы молодой ресурс стал конкурентоспособным по отношению к более взрослыми проектами. В статье поделимся рекомендациями, которые помогут стать лидером на рынке, если вы только начинаете свой путь.

Ключевые особенности в продвижении сайтов-новичков

Для начала настройтесь на длительную и комплексную работу, ведь раскрутка молодого сайта приносит качественный результат, но в долгосрочной перспективе.

Как с нуля вывести сайт в лидеры рынка

Уже первые шаги должны быть направлены на решение задач, которые влияют на возможности ресурса, релевантность и привлекательность веб-страниц для поисковиков, а также доступность и интуитивность использования для посетителей. Это позволит сайту после оптимизации выйти на один уровень с лидирующими площадками и обеспечит бизнес стабильным трафиком.

До СЕО-продвижения необходимо провести аудит, чтобы исключить ошибки по причине которых новички могут продолжительный срок оставаться на последних позициях в выдаче.

  1. Технические неполадки. Займитесь выявлением ошибок и уязвимостей, так как технические проблемы негативно влияют на ранжирование, из-за чего сайт может не подниматься в топ выдачи. Исправьте для начала заметные ошибки, например, неверная настройка индексации вредит качественному продвижению.
  2. Внешняя оптимизация. Новички часто попадают в «Песочницу» Google – зону ожидания. К примеру, вы обновили контент и отправили страницу на переиндексацию, она первым делом попадает в зону ожидания. Выбраться оттуда можно при помощи внешней оптимизации, эффективный способ – закупка новых ссылок. Так вы сможете быстрее выйти из зоны ожидания или «Песочницы», благодаря чему страница начнет индексироваться и продвигаться.
  3. Невозможность определить четкие сроки попадания в топ. Эта особенность SEO-продвижения влияет на работу с новичками. Достичь качественного результата можно только в том случае, если вы следуете комплексной стратегии, а именно: занимаетесь как внутренней, так и внешней оптимизацией, исследуете поведенческие факторы. Для разработки стратегии учитывайте специфику проекта, так как использование готовых схем не всегда может увенчаться успехом.

Еще одно принципиальное различие между продвижением молодого сайта и взрослого ресурса: во втором случае сеошники уделяют особое внимание закупке ссылочной массы, после чего занимаются внутренней оптимизацией. При продвижении молодых площадок рекомендуем наоборот сделать упор на внутреннее содержание, а это очень затратная по времени процедура. 

Из новичка в топ с нуля: как прийти к крутому результату?

Способы с закупкой большого количества ссылок не работают в раскрутке новичков. Сегодня учитывайте одно важное правило: при ранжировании в топ выдачи выходят те, кому Яндекс и Google действительно доверяют.

SEO помогает бизнесу расти

Мы рекомендуем молодым площадкам при продвижении, чтобы добиться увеличения трафика и стать лидером рынка, выполнить следующие задачи.

Проанализируйте конкурентную среду

Рекомендуем провести глубокий анализ 12-15 сайтов в топе выдачи, чтобы собрать точную статистику и не допустить ошибок, которые уже совершили ваши «соперники». В процессе аудита учитывайте: 

  • ключевые запросы – используйте сервис Яндекс.Вордстат, чтобы проанализировать СЯ, под которое оптимизирован конкурентный ресурс;

Яндекс Вордстат для сбора ключевых фраз

  • контентную часть – чтобы собрать работающие способы для улучшения собственного сайта-новичка, используйте такие сервисы, как «Оценка текста» и Next Info. Эти инструменты помогут проанализировать объем контента, плотность вхождения ключей в текстах и особенности оформления;
  • коммерческие данные – проанализировав эти показатели, вы определите, какие факторы мешают дотянуться до лидеров выдачи и на основе полученной информации сможете разрабатывать стратегию.

Первые, кто вам поможет в создании эффективной стратегии продвижения, – это ваши конкуренты.

Сформируйте семантику (СЯ)

Без семантического ядра невозможна дальнейшая оптимизация – речь идет о сборе ключевых слов и фраз, которые используются вашей аудиторией, чтобы найти продукцию или услугу в поисковике.

Работа с СЯ предполагает три основных этапа:

  • сбор семантики – помогут в этом деле личные наблюдения или обсуждения с командой, а также изучение названий разделов и категорий интернет-каталога, чтобы сформировать СЯ под них;
  • увеличение семантического ядра – разобрались с высокочастотными запросами? Приступайте к сбору дополнительных ключей. Рекомендуем использовать: Яндекс.Вордстат, Key Collector, Keyword Tool;

Key Collector для сбора дополнительных ключей

  • распределение списка ключей по страницам (кластеризация) – сгруппируйте ключи по формуле: одна веб-страница = один ключевой запрос+ дополнительные.

Поисковые запросы бывают общими, информационными, коммерческими. Если вы занимаетесь раскруткой молодого ресурса, рекомендуем делать упор на коммерческие среднечастотные запросы, которые указывают на то, что пользователь уже готов приобрести товар или заказать услугу, а не только получить информационные сведения.

Приступайте к внутренней оптимизации

Работа сеошников с сайтом-новичком начинается с предварительной внутренней оптимизации. Советуем на старте: 

  • провести техаудит и исправить ошибки – настройте редиректы для битых ссылок, проверьте коды ответа сервера, закройте индексируемые дубли сайта, составьте понятные посетителям URL;
  • оптимизируйте контент – проверьте уникальность и эффективность текстов, настройте перелинковку между страницами, дополните мета-теги и заголовки ключами;
  • проверьте комфорт и простоту использования сайта – изучите удобство совершения целевых действий, адаптируйте страницы под разные устройства, они должны корректно отображаться и на десктопе, и на смартфоне.

Адаптивная версия сайта

Как показывает статистика, современный потребитель большую часть покупок совершает через телефон, поэтому особенное внимание уделите разработке мобильной версии.

Публикуйте уникальный и качественный контент

Google и Яндекс «умнеют» не по дням, а по часам, поэтому вычисляют неуникальный и мало эффективный контент на раз-два. Повысить доверие поисковиков к ресурсу и занять лидирующие позиции без эффективной контент-стратегии не получится. Поэтому рекомендуем выполнить следующие задачи:

  • наполните страницы контентом, который закрывает вопросы целевого потребителя, отвечает этапам стратегии продвижения – это позволит не только удерживать занятые позиции, но и качественно расти;
  • пишите информативные тексты без воды, одного наличия ключевых слов в статье или карточке товара недостаточно, ориентируйтесь на запросы ЦА;
  • обновляйте регулярно страницы полезным контентом, используйте новые ключи, наращивайте аудиторию, это улучшит позиции в поиске, что обеспечит стабильный приток лидов.

Пользователи часто делятся информативным контентом, а это отлично сказывается на органическом приросте аудитории и на позициях ресурса при ранжировании.

Настало время внешней оптимизации

Для эффективного результата рекомендуем учитывать правила:

  • покупайте исключительно «естественные» ссылки, но не только на веб-страницы, которые планируете продвигать;
  • вносите свой ресурс в «белые» каталоги и справочники компаний;
  • не закупайте ссылки на только созданные в целях продвижения страницы, особенно в первый месяц;
  • участвуйте в рейтингах.

Продвижение сайта в топ естественными ссылками

Учитывайте, что на позиции и безопасность ресурса положительно влияют разнородные ссылки.

Подытожим

Достичь стабильного и продолжительного результата новичку поможет комплексное SEO-продвижение. Чтобы не оттолкнуть потенциальных посетителей сайта и не оказаться на последних позициях в выдаче, уделяйте внимание решению технических ошибок. Также важно разработать эффективную стратегию и контент-план на основе аудита собственного сайта и ресурсов конкурентов. Чтобы достичь максимального результата и избежать ошибок, обращайтесь за помощью к профессионалам.


Наталья Касович,
Маркетолог Grizzly Digital Company

SVG Top SVG Top
Хотите получать статьи каждую пятницу?
Рейтинг:
Ещё никто не проголосовал :(((
0,0 / 5 (0 оценок)
Rate 5 (0) - 0%
Rate 4 (0) - 0%
Rate 3 (0) - 0%
Rate 2 (0) - 0%
Rate 1 (0) - 0%
Нам важно мнение каждого читателя о наших статьях и мы хотим получать обратную связь! Какие эмоции у вас вызвала эта статья?
Пожалуйста, заполните данные:
Нравятся мессенджеры?

Подпишись на наш телеграм-канал!