Что такое SEO простыми словами?

SEO
21.04.2023

Поисковая оптимизация или SEO — это комплекс работ, направленный на развитие и продвижение сайта, с учетом требований поисковиков, для того, чтобы привлечь органический трафик и поднять ресурс в топ выдачи Google или Яндекс. Необходимость SEO объясняется тем, что из всего объема трафика более 90% приходится именно на первую страницу выдачи, из них 60–80% — на первые три строчки. Поисковая оптимизация важна для любого предпринимателя, который продвигает товары и услуги онлайн. Если вы планируете надолго закрепиться в топе и постоянно увеличивать количество клиентов, то без SEO не обойтись.

что такое сое

Зачем нужно SEO?

Без поисковой оптимизации ваш проект потеряется среди тысяч других проектов в аналогичных нишах, это чревато тем, что потенциальный клиент не найдет вашу услугу или товар в поиске.

поисковая оптимизация сайта в Минске

Не зря говорят, хочешь что-то спрятать — спрячь это на второй странице в Google. SEO необходимо онлайн-магазинам, большим компаниям и даже сайтам-визиткам для:

  1. Роста трафика. Социальные сети и популярные мессенджеры до сих пор не подвинули поисковики по посещаемости — это означает, что Google и Яндекс остаются ключевыми источниками трафика. Еще одно важное отличие от других методов продвижения в том, что не придется платить за каждый клик, как в контекстной или таргетированной рекламе.
  2. Совершенствование пользовательского опыта. Главная цель любого поисковика — предложить пользователю точный и качественный ответ на поставленный вопрос, а значит выбрать из тысяч предложенных самый релевантный, информативный и удобный ресурс.

При ранжировании поисковые системы также опираются на скорость загрузки страницы, адаптивность сайта под любые устройства, безопасность, качественный контент. Следовательно грамотная SEO-оптимизация не только привлекает трафик, но и улучшает пользовательский опыт. Когда клиент в три клика получает ответ на свой вопрос, у него появляется желание остаться на сайте подольше, возвращаться за покупками и оставлять заявки снова и снова.

Что входит в базовый комплекс работ по SEO для любого ресурса?

Если выделить основные достоинства СЕО-продвижения, то к ним относятся: продолжительный эффект на долгосрочную перспективу, доверие со стороны клиентов, охват большей целевой аудитории. Для достижения данных целей важно выполнить следующие виды работ.

комплекс работ по SEO

Подготовительные работы и планирование

В любом деле, чтобы получить результат, важно поставить конкретные и измеримые цели, выстроить стратегию и выбрать эффективные инструменты. SEO — не исключение. Поэтому важно на первом этапе провести технический аудит имеющегося ресурса на предмет соответствия правилам поисковиков. Здесь важно проверить наличие битых ссылок, копий страниц, проверить скорость работы сайта и проанализировать как отображаются страницы на смартфоне. Проверить последний пункт можно с помощью сервиса Google.

В этап подготовки также входит анализ конкурентной среды. Важно собрать и сравнить данные по трафику, количеству страниц, поисковых запросов и так далее. Следующий этап — сбор и кластеризация семантического ядра. Простыми словами — это сбор и разделение по группам основных запросов, по которым будет продвигаться сайт. Полученные данные позволяют определить структуру ресурса, оптимизировать метатеги, заголовки, создавать полезный и продающий контент.

Внутренняя оптимизация

На данном этапе главная задача — улучшить техническую и контентную составляющую часть сайта, чтобы он верно двигался к первым строчкам выдачи. Для этого важно провести следующие работы:

  • наполнить сайт графическим и текстовым контентом, оптимизированным в соответствии с собранной семантикой;
  • устранить технические неполадки, повысить скорость загрузки, избавиться от дублей и битых ссылок, настроить robots.txt и sitemap.xm;
  • проработать юзабилити, обратить особенное внимание на комфорт использования сайта пользователем, в том числе углубиться в дизайн;
  • повысить эффективность структуры сайта, создать карту;
  • сделать перелинковку, то есть связать между собой веб-страницы за счет взаимных ссылок;
  • проработать уникальные метатеги и заголовки;
  • настроить редиректы, так как переадресация важна в процессе переноса ресурса на новый домен.

Это лишь базовые работы, которые необходимы для любого ресурса, но каждая ниша уникальна, поэтому данный список может дополняться другими задачами.

оптимизация сайтов в Минске под ключ

Внешняя оптимизация

Приступать к данному этапу стоит только тогда, когда выполнены базовые задачи внутренней оптимизации. Если все готово, то можно заниматься:

  • подготовкой и публикацией полезного контента, которым пользователи будут делиться;
  • размещением информации в СМИ, так как важно появляться в отраслевых ресурсах, чтобы подтвердить свою экспертность в нише. Сюда могут входить Яндекс.Дзен, vc.ru, Википедия;
  • рекламой блога компании на внешних ресурсах;
  • созданием страниц компании на региональных тематических сайтах, используйте Яндекс.Карты и Google Maps.

Важно также анализировать, что предпринимают для раскрутки конкуренты. Желательно заниматься этими исследованиями каждый месяц и внедрять новые фишки.

внешняя оптимизация сайтов

Поведенческие факторы

Взаимодействие пользователя с сайтом — важный критерий, так как то, что кажется удобным разработчику и заказчику, может оказаться не комфортным для рядового пользователя. Также поисковики при ранжировании обращают внимание на глубину просмотра, время, проведенное пользователем на сайте, показатель отказов и повторные визиты. Поэтому важно беспрерывно изучать поведенческие факторы.

                          влияние поведенческих факторов на продвижение

Методы SEO-оптимизации

Чтобы расти в топе выдачи, необходимо создавать и продвигать ресурсы, которые понравятся поисковым роботам. Любые нечестные схемы наказываются, поэтому условно все методы оптимизации разделились на белые, серые и черные. Добросовестные маркетологи и сеошники следуют прописанным требованиям и следят за их изменениями. Но даже использование исключительно белых схем оптимизации может привести к ошибкам, за которыми последуют санкции от поисковиков. В любом случае, только правильные и корректные методы позволяют получить лояльность и цифровую симпатию со стороны Гугл и Яндекс.

Белые методы SEO-продвижения

Все, что улучшает ваш сайт и соответствует требованиям поисковиков, положительно влияет на ранжирование. Это работа над наполнением сайта и его полная проработка. Особенное внимание важно уделить адаптивности веб-страниц под мобильные устройства, так как абсолютное большинство пользователей «серфят» в интернете именно с мобильных устройств. Оптимизация страниц под ключи также относится к белым методам. Необходимо добавить в размещенные тексты специально подобранные ключевые запросы, по которым потенциальные клиенты ищут товар или услугу. Если копирайтер органично вписывает эти слова в текст, то они выглядят вполне естественно и заинтересовывают читателя, отвечая на его запрос. Здесь важно придерживаться некоторых правил, чтобы не попасть под санкции поисковиков: соблюдать соотношение ключей и размера текста. Также поисковым системам нравится, когда ресурс упоминается в различных авторитетных СМИ, обзорах инфлюенсеров и пресс-релизах. Почему эти методы называют белыми? Потому что рядовой пользователь их не замечает.

Серая оптимизация

Сюда входят некоторые хитрости, к которым могут прибегнуть SEO-специалисты для выведения сайта в топ. Например, покупка внешних ссылок, чрезмерное употребление ключей в заголовках и текстах, что делает материал нечитабельным, Это целая наука, которую специалисты могут использовать в своих целях, но только без злоупотребления.

Чёрная оптимизация

Сюда входят нелегальные схемы, за которыми последует строгое наказание от поисковых систем. К таким приемам относятся:

  • сайты-дорвеи, которые оптимизируются под ТОП-выдачи, чтобы сделать переадресацию на основной ресурс, на который нужно привлечь трафик;
  • клоакинг или использование подставных страниц, для демонстрации поисковикам одного ресурса, а пользователю — иного с другим наполнением;
  • паразитирование на популярных ресурсах с целью перекинуть трафик, для этого чужой сайт взламывается и на нем размещаются ссылки на свои веб-страницы;
  • сайты-спутники или сателлиты — множество маленьких страниц, на которых размещена ссылка на основной сайт.

Использование данных схем губительно для ресурса и на долгосрочную перспективу никак не помогает в продвижении.

Перейдем к итогам

Для эффективной работы над сайтом важно правильно расставить приоритеты и делегировать задачи грамотным специалистам. Основная цель каждого этапа работ, о которых мы говорили, увеличить приток лояльной и платежеспособной аудитории на ваш сайт. Вкладываться в SEO-продвижение — это своего рода инвестиция, которая позволит привлекать трафик продолжительное время, если поддерживать ресурс и создавать новый и качественный контент.

SVG Top SVG Top
Хотите получать статьи каждую пятницу?
Рейтинг:
Ещё никто не проголосовал :(((
0,0 / 5 (0 оценок)
Rate 5 (0) - 0%
Rate 4 (0) - 0%
Rate 3 (0) - 0%
Rate 2 (0) - 0%
Rate 1 (0) - 0%
Нам важно мнение каждого читателя о наших статьях и мы хотим получать обратную связь! Какие эмоции у вас вызвала эта статья?
Пожалуйста, заполните данные:
Нравятся мессенджеры?

Подпишись на наш телеграм-канал!