5 действий, которые приведут сайт к продажам

SEO
Наталья Касович
19.10.2022
Подписаться

Столкнулись с тем, что все силы и средства вложенные в разработку сайта не приводят к желаемому результату? Команда Grizzly Digital Company поможет выяснить, почему веб-ресурс не приносит прибыли и как это исправить.

1. Проведите комплексную проверку на наличие технических ошибок

Чтобы сайт начал продавать, а не просто существовать, советуем начать с техаудита. СЕО-специалисты имеют в арсенале большой набор полезных сервисов для аналитики:

Cервисы для СЕО-анализа

На основе полученных показателей, СЕО-специалисты и маркетологи дают рекомендации для стратегии продвижения, внедрив которые вы увидите первые качественные результаты. 

Что в первую очередь скажется на ранжировании сайта и снижении конверсии?

  1. Скорость загрузки – если страница прогружается в течение 1-2 секунд, волноваться не о чем. Если результат составляет от 3 секунд и выше – вы рискуете остаться без большой части потенциальных клиентов до того, как они смогут изучить нужную им информацию.
  2. Внутреннее содержимое – когда файлы неправильно составлены, отсутствуют или доступ к ним заблокирован, вы можете столкнуться с тем, что страницы не отображаются в выдаче, либо выдаются ошибки.
  3. HTTPS – отсутствие данного протокола чревато тем, что роботы посчитают ресурс небезопасным для сбора информации о пользователях.

Формируя выдачу, поисковики учитывают производительность ресурса и поведение аудитории. Из-за этих ошибок системы убирают контент из индекса, прекращают доверять ресурсу и отдают лидирующие позиции в выдаче вашим конкурентам.

Это только малое количество распространенных проблем, но если вы уже столкнулись с одной из них – настало время задуматься о СЕО-оптимизации.

2. Проверьте удобство навигации, она должна быть интуитивно понятной

Остаться без львиной доли посетителей и прибыли можно «благодаря» неудобной навигации по сайту. Как показывает наша практика, если пользователь не разобрался с функционалом в первые 5-20 секунд, он уже на полпути к вашим конкурентам.

Если пользователь не разобрался с функционалом в первые 5-20 секунд, он уже на полпути к вашим конкурентам.

Приведем простой пример: ваша ниша – спортивные тренажеры. Потенциальный клиент видит объявление и приходит на ваш сайт с целью изучить стоимость эллипсоидов, чтобы поскорее приступить к домашним тренировкам.

Интернет-магазин спортивных тренажеров

Посетитель отправляется в меню, но не находит раздела с меткой «Эллипсоиды», там только «Кардиотренажеры» и «Силовые тренажеры».

Вы, наверняка, хотели показать потенциальному клиенту свою экспертность в данном вопросе и разделили товары на соответствующие категории. Но на самом деле, пользователю пришлось только лишний раз напрячься: к какому сегменту относится эллипсоид? Как удержать нужную информацию в голове? Желания разобраться с вопросом у посетителя не возникает, поэтому он закрывает вкладку и отправляется на дальнейшие поиски в другие магазины. Реклама сработала и подтолкнула клиента к поиску нужного тренажера, но уже у конкурентов.

Усугубляет ситуацию отсутствие окна поиска. Пользователь знает, что в интернет-магазине спортивных товаров однозначно должен продаваться эллипсоид, но как его отыскать среди десятка других страниц?

Вектор интернет-магазин

Современный покупатель – счастливый обладатель большого выбора продуктов и услуг, он не готов лишний раз напрягаться, пока ищет нужное, он приходит за готовыми ответами. Ваша задача – помочь ему отыскать необходимое в три клика. Поэтому мы советуем разбить меню на понятные посетителю разделы, разместить продающий контент для эффективной СЕО-оптимизации и настроить перелинковку.

3. Ведите диалог с аудиторией

Частенько даже крупные бренды вдохновленно рассказывают про преимущества и характеристики товаров и услуг, но при этом даже не пытаются выстроить диалог с аудиторией. Клиент ждет ответа на вопросы: почему я должен обратиться к вам, а не к конкурентам? Что я получу, когда куплю ваш продукт или закажу услугу? Какие дополнительные выгоды мне это принесет?

После взаимодействия посетителя с сайтом, он должен четко понимать, что вы продаете и почему вас нужно выбрать.

Для наглядности приведем пример. Допустим, вы модернизируете б/у станки с числовым программным управлением, по максимуму рассказывайте о технических показателях оборудования, описывайте технологии, но продаж нет. Давайте разбираться в чем дело.

Как создавать вовлекающий контент для целевой аудитории

Абсолютно точно узкая целевая аудитория прекрасно понимает для чего нужны те или иные станки, но этого недостаточно, чтобы заинтересовать посетителей сайта. Отсутствует диалог компании с клиентом, в котором важно донести ценность товара или услуги. Например, модернизированные станки обойдутся дешевле нового оборудования, при этом производительность увеличивается вдвое, экономятся человеческие ресурсы и срок службы таких станков не менее 10 лет. 

Рассказывая про продукт, всегда становитесь на место покупателя и учитывайте его выгоды и пользу. Описывайте личный опыт, проработайте страницу с ответами на часто задаваемые вопросы, сделайте сайт интуитивно понятным. Ваша задача показать, что вы понимаете пользователя и можете помочь ему.

4. Проанализируете юзабилити

Здесь речь идет о понятной навигации и простоте во взаимодействии с ресурсом. Недостаточно сделать красивый сайт и заполнить страницу «О компании», существует множество факторов, которые влияют на поведение пользователя. Чтобы не пугать аудиторию и не тормозить продажи, при разработке учитывайте:

  • актуальность дизайна – посетитель воспринимает сайт как «лицо» компании. Отсутствие фирменного стиля, устаревший и неудобный дизайн, плохо читаемый текст воспринимается клиентом как красный флажок, который сигнализирует о том, что ресурс заброшен, работает неисправно или у компании нет финансов на продвижение;
  • наличие мобильной версии – по разным данным количество пользователей просматривающих страницы через телефон варьируется в пределах 50-70%. Если ваш сайт эффектно выглядит в десктопе, но мобильная версия оставляет желать лучшего (съехавшая верстка, неправильное разрешение экрана и т.д.), количество заказов со смартфона будет низким. Позаботьтесь об адаптивной верстке, благодаря которой сайт будет корректно работать на любых видах устройств;
  • отсутствие чрезмерного объема рекламы – бесконечные всплывающие окна, яркие баннеры, видео с автовоспроизведением имеют противоположный эффект и отпугивают посетителей. Ваша задача заключается в том, чтобы за первые секунды взаимодействия пользователя с сайтом расположить его к себе, а не заставить уйти из-за огромного количества визуального «шума».

Старайтесь периодически проверять корректность функционирования окошка обратной связи, так как из-за технических неполадок заявки могут теряться и не приходить к вам. Регулярно следите за актуальностью контактов, размещайте адрес электронной почты, номера в доступных для клиента разделах сайта.

5. Следите за качеством контента

Техническая часть ресурса – это только одна сторона медали. Высокий уровень онлайн-продаж также зависит от грамотного и экспертного контента, который удовлетворяет запросы клиента, показывает пользу и выгоды. Это важная составляющая репутации бренда, которая формирует лояльность аудитории, помогает продавать и подталкивает к целевому действию.

Качество контента сайта - на что оно влияет

Но на этом роль контента не заканчивается, уникальные и качественные тексты повышают доверие Google и Яндекс. Поисковики становятся умнее и следят не только за плагиатом, но и уровнями заспамленности, плотности ключевых слов, водности, учитывают на какое время пользователь задержался на странице. Чем лучше данные показатели, тем больше вероятность подняться в топ.  

При создании контентной части учитывайте, что тексты должны быть: 

  1. Полезными – важно разговаривать с клиентами на одном языке. Динамичные тексты, написанные простым и понятным языком, не только читают, но и дочитывают до конца, что важно для такого показателя, как среднее время, проведенное посетителем на странице. Контент должен удерживать внимание, отвечать на вопросы пользователей и предлагать решение их проблемам. Для того, что бы определить, какой формат контента «зайдет» аудитории, рекомендуем изучать, какие тексты пишут конкуренты и как аудитория реагирует на те или иные темы. Также создавайте контент на основе ключевых поисковых запросов.
  2. Актуальным – рекомендуем обновлять новости и статьи в блог не менее двух раз в месяц. В противном случае, у пользователя возникнет впечатление, что сайт забросили, а это подрывает доверие. Актуализируйте карточки товаров и информацию о цене, доставке, гарантиям, чтобы не вводить в заблуждение.
  3. Уникальным – заимствованные у конкурента тексты станут прямой дорогой к потере позиции в поисковой выдаче. Если уникальность ниже 85%, поисковые системы считают контент плагиатом, вследствие чего ухудшается индексация и сайт теряет позиции в выдаче. Поэтому размещайте на страницах только уникальную и полезную информацию.

Чтобы оптимизировать контент на сайте, нужно иметь определенные знания в СЕО-копирайтинге, поэтому рекомендуем отдать эту часть работы грамотному копирайтеру.

Чтобы оптимизировать контент на сайте, нужно иметь определенные знания в СЕО-копирайтинге, поэтому рекомендуем отдать эту часть работы грамотному копирайтеру.

Специалист напишет уникальный текст под задачи и стиль бренда, а также проверит контент по ключевым показателям. Эти правила касаются и изображений, поисковые системы также проверяют фотографии на плагиат.

К выводам

В период кризиса, повышенной конкуренции и «умных» поисковых систем важно вовремя исправлять технические неполадки и следить за качественным наполнением ресурса. Перечисленные выше ошибки – это наш опыт. После устранения всех неполадок мы отмечали повышение позиций в выдаче, приток лидов и улучшение конверсионности.


Наталья Касович,
Маркетолог Grizzly Digital Company

SVG Top SVG Top
Хотите получать статьи каждую пятницу?
Рейтинг:
Ещё никто не проголосовал :(((
0,0 / 5 (0 оценок)
Rate 5 (0) - 0%
Rate 4 (0) - 0%
Rate 3 (0) - 0%
Rate 2 (0) - 0%
Rate 1 (0) - 0%
Нам важно мнение каждого читателя о наших статьях и мы хотим получать обратную связь! Какие эмоции у вас вызвала эта статья?
Пожалуйста, заполните данные:
Нравятся мессенджеры?

Подпишись на наш телеграм-канал!