4 правила, которые помогут попасть на первую страницу Google и Яндекс

SEO
Наталья Касович
17.10.2022
Подписаться

Лучшее место, где можно что-то спрятать – вторая страница выдачи Google и Яндекс. Если верить статистическим данным, только 0,78% пользователей переходят на вторую страницу для дальнейшего поиска. Поэтому, если ваш ресурс находится за пределами первой страницы выдачи, то вы невидимы для потенциальных клиентов.
SEO – это кропотливая работа на долгосрочную перспективу, а Google и Яндекс – всемогущи. Поисковики определяют, какие ресурсы наиболее полезны и актуальны для пользователей в любой тематике: от шампуней для волос до станков с ЧПУ. Мы не просто доверяем поисковым системам, мы полагаемся на них в процессе принятия решений в течение каждого дня в разных аспектах жизни. Поэтому поисковики – это та сила, которая способна обеспечить приток лидов и увеличить конверсию для вашего бизнеса.

Продвижение сайтов - как стать лидером

Мы готовы разобраться, как оставить позади конкурентов в выдаче и заполучить лидирующие позиции на первых страницах поисковиков.

Почему SEO может стать главным источником трафика для бизнеса

СЕО-продвижение помогает ресурсу заполучить львиную долю трафика и направляет клиентов, которые готовы купить продукт или услугу, именно к вам. Существенный плюс в том, что если вы приостановите работы по SEO, трафик продолжит прирастать естественным путем.

Другие каналы продвижения также имеют право на жизнь. Контекст и таргетинг эффективны при рекламе в период сезонного спроса, а также в процессе запуска новых услуг и товаров. Эти методы также станут отличным вариантом привлечения быстрых лидов, источником дополнительного трафика для SEO, но они не работают на долгосрочную перспективу.

С учетом того, что последнее время Digital-индустрия претерпевает серьёзные изменения, уследить за постоянными обновлениями поисковых систем сложно. Мы подготовили список ключевых этапов, которые помогут вам добраться до заветной первой страницы. 

1. Собирайте семантическое ядро (СЯ) по основным запросам

СЯ – это список ключевых слов и фраз, которые описывают структуру и тематическую направленность сайта.

Формировать семантику можно двумя способами: под уже созданную структуру и под поисковые запросы.

СЕО-специалисты предпочитают второй метод, так как он считается самым эффективным.

Объясним, как это работает на примере. Вы открыли интернет-магазин с оборудованием и продукцией для кондитеров и пекарей, СЕО-специалист проводит аудит и выясняет, что структура сайта неправильная и на одной и той же странице разместились красители, оборудование для кондитеров и упаковка для тортов. В этом случае с продвижением у вас возникнут проблемы.

Чтобы исправить положение, разбейте разделы с продукцией на подразделы и разместите продающие тексты по каждой категории: упаковка, оборудование, красители и т.д.

Сбор семантики под запросы посетителей даст больший результат, так как специалист оптимизирует страницы под нужные ключевые запросы, а пользователь в три клика найдет необходимую информацию.

2. Увеличивайте объем индексации

Управлять индексацией сеошникам помогает Search Console – это бесплатная консоль от Гугл, которая доступна каждому.

Инструмент для СЕО - Google Search Console

Инструмент нацелен на то, чтобы собирать данные о производительности и эффективности сайта, а также предоставляет информацию касательно того, как поисковик отражает сайт в выдаче.

У Яндекс также есть инструмент с похожим принципом работы – Яндекс.Вебмастер.

Инструмент для СЕО - Яндекс Метрика

Помните, что большой объем проиндексированных страниц повышает шансы попасть в топ, но не гарантирует получение ожидаемого результата.

Перед тем, как ресурс начнет ранжироваться по релевантным запросам и попадать на первую страницу, работы сканируют и индексируют сайт. Рекомендуем следить за данным процессом, чтобы понимать, на каких страницах есть проблемы.

Это многоэтапная и кропотливая работа, качественно выполнить которую может только сеошник.

3. Наращивайте ссылочную массу, но только естественную

Ссылочная масса представляет собой общее число ссылок, которые проиндексированы роботами и ведут на ресурс. Этот фактор крайне важен для ранжирования, так как он показывает поисковикам, что вашему сайту можно доверять. Советуем регулярно следить за ссылочной базой, чтобы не столкнуться со штрафами от поисковых систем.

В 2020 году Яндекс запустил алгоритм YATI, который показал, что более 70% сайтов уходят с первой страницы как раз из-за искусственной ссылочной массы. Эти данные повлияли на пересмотр стратегии продвижения.

Наращивать ссылочную массу тоже нужно уметь. Например, поисковики негативно относятся к быстрому наращиванию и считают такую активность искусственной попыткой в краткие сроки повлиять на продвижение. Плавный прирост воспринимается системами положительно и приводит к нужному результату. При продвижении сайта в топ учитывайте авторитетность и чистоту выбранных ресурсов, так как Гугл и Яндекс следят за любыми упоминаниями домена в различных местах: текст, фотография, футер, шапка.

Также напомним, что с недавних пор любая реклама в Интернете облагается налогом, это регулирует Указ Президента РБ №131.

Налог на рекламу РБ

Поэтому, если вы планируете опубликовать на стороннем ресурсе статью с ссылкой на ваш сайт или логотипом компании, придется заплатить налоговый сбор 20%.

4. Размещайте только качественный контент

Google как всегда впереди планеты всей, 25 августа 2022 года компания выкатила обновление Helpful Content Update, задача которого в том, чтобы оценивать контент и выдавать пользователям самую уникальную и полезную информацию, созданную «людьми для людей». Это означает, что контент становится еще более важным фактором для успешного ранжирования.

Теперь сайты, наполнение которых отвечает запросам пользователей, Google начнет награждать лучшими показателями и отправлять на первые строчки поиска.

Поэтому, если ваш контент показывает экспертность компании, удовлетворяет запросы посетителя, помогает узнать больше о продукте или услуге после прочтения, шансы оказаться в топе выдачи возрастают.

Экспертный контент E-A-T в SEO

Что поможет остаться в топе после обновлений?

  1. Откажитесь от банального рерайта чужих статей, старайтесь писать оригинальные тексты, добавляйте кейсы из личного опыта, делитесь цифрами и количественными результатами, рассказывайте о мнениях покупателей.
  2. Размещайте такие статьи, которые полностью закроют вопросы посетителя и ему не придется искать недостающую информацию в других источниках.
  3. Исключите создание огромного количества бесполезных текстов с расчетом на то, что хотя бы одна из сотен страниц попадет на первые строчки в поиске.
  4. Избавьтесь от контента, который уже опубликован на сайте и попадает под какой-либо из вышеперечисленных пунктов.

Нововведения касаются всех: и одностраничных лендингов, и крупных интернет-магазинов. Ситуация также осложняется тем, что удаление некачественного контента спасет от санкций Google, но вы в любом случае попадете под контроль классификатора на пару месяцев. Возможность продвигаться дальше появится, когда сервис поймет, что бесполезные тексты не возвращаются на страницы. Что касается Яндекса – там аналогичные требования, но с другими алгоритмами.

Перейдем к итогам

SEO-продвижение – это уникальная симфония, где недостаточно слепо следовать инструкциям и правилам, каждый проект имеет свои особенности и куда более важно понимать это. Не всегда универсальные правила для выведения ресурса в топ могут сработать в вашем исключительном случае. У каждого сайта своя история продвижения и специфика проекта. Поэтому экспериментируйте с нашими рекомендациями и помните о последних важных изменениях, о которых мы постарались доступно рассказать.


Наталья Касович,
Маркетолог Grizzly Digital Company

SVG Top SVG Top
Хотите получать статьи каждую пятницу?
Рейтинг:
Ещё никто не проголосовал :(((
0,0 / 5 (0 оценок)
Rate 5 (0) - 0%
Rate 4 (0) - 0%
Rate 3 (0) - 0%
Rate 2 (0) - 0%
Rate 1 (0) - 0%
Нам важно мнение каждого читателя о наших статьях и мы хотим получать обратную связь! Какие эмоции у вас вызвала эта статья?
Пожалуйста, заполните данные:
Нравятся мессенджеры?

Подпишись на наш телеграм-канал!